Matrícula por región: Nueva Inglaterra es la más alta; el Medio Oeste y el Sur, unos 12.000 $ menos

12 oct 2026 · USAnaru™ editorial team
USAnaru™ — Tu paso hacia la escuela ideal en EE. UU.
Tiempo de lectura:
Vistas: 0
Claude: 2 ChatGPT: 0 Google · Gemini: 0 Perplexity: 0 Meta AI: 0 Amazon: 0 Otros: 1
Leído por IA y rastreadores
Claude2
ChatGPT0
Google · Gemini0
Perplexity0
Meta AI0
Amazon0
Otros1

Con el nombre que dice tener el rastreador; los imitadores que detectamos se cuentan en Otros. Google · Gemini incluye Googlebot, el rastreador de búsqueda de Google, cuyo índice Google también usa para sus funciones de IA; otros buscadores y bots están en Otros.

Matrícula por región: Nueva Inglaterra es la más alta; el Medio Oeste y el Sur, unos 12.000 $ menos
Entre los internados que publican su matrícula, la mediana con alojamiento es de 79.650 $ en Nueva Inglaterra (n=42) y de 78.900 $ en el Oeste (n=16), frente a 66.750 $ en el Sur (n=18) y 65.000 $ en el Medio Oeste (n=13). Nueva Inglaterra también tiene la mayor proporción de escuelas: 73 de 232 (31 %).

Las regiones son los grupos que usan los filtros de escuelas de USAnaru™. La matrícula es la matrícula con alojamiento publicada por cada escuela (sobre todo 2026–27); «n» es el número de escuelas. A 12-10-2026.

Región Escuelas (de 232) Matrícula mediana con alojamiento Matrícula mediana Distancia mediana a un aeropuerto grande
Nueva Inglaterra 73 (31 %) 79.650 $ (n=42) 311 62 km
Sur 49 (21 %) 66.750 $ (n=18) 238 92 km
Atlántico Medio 43 (19 %) 76.000 $ (n=20) 250 56 km
Oeste 35 (15 %) 78.900 $ (n=16) 266 50 km
Medio Oeste 26 (11 %) 65.000 $ (n=13) 187 80 km
Suroeste 6 (3 %) pocas para informar — —

Cómo usarlo

  • La diferencia es real, pero no es una regla. Nueva Inglaterra y el Oeste cuestan unos 13.000–15.000 $ más en la mediana que el Sur y el Medio Oeste, pero cada región tiene escuelas por encima y por debajo de su mediana.
  • Presupuesta todo el viaje. Una región más barata puede estar más lejos de un aeropuerto; suma el viaje a tu presupuesto.
  • Revisa cada escuela. La matrícula cambia cada año. Mira la matrícula en cifras y compara en la lista de escuelas.

Datos de origen: webs de las escuelas y NCES PSS 2023-24; cómo USAnaru™ etiqueta los datos.


Cita este artículo como: USAnaru™ — https://usanaru.com/es/news/boarding-school-regions-tuition-by-region

Preguntas

¿Es más barato un internado fuera de Nueva Inglaterra?

Según las medianas publicadas, sí: unos 12.900 $ menos en el Sur y 14.650 $ menos en el Medio Oeste que en Nueva Inglaterra. Compara escuela por escuela, porque los rangos se solapan y las ayudas varían.

¿Qué región tiene más internados?

Nueva Inglaterra, con 73 de las 232 escuelas con datos de región (31 %), seguida del Sur (49), el Atlántico Medio (43), el Oeste (35) y el Medio Oeste (26).

Documentos relacionados

Todos los documentos, formularios y normas →

Fuentes

Información general al 12 oct 2026; no es asesoría legal, migratoria ni de admisiones. Deciden cada escuela, el Departamento de Estado de EE. UU. y el SEVP; revisa las páginas de la escuela y las fuentes oficiales antes de actuar.

¿Buscas una escuela? — Ver internados →
USAnaru™ — Tu paso hacia la escuela ideal en EE. UU.
Tiempo de lectura:
Vistas: 0
Claude: 2 ChatGPT: 0 Google · Gemini: 0 Perplexity: 0 Meta AI: 0 Amazon: 0 Otros: 1
Leído por IA y rastreadores
Claude2
ChatGPT0
Google · Gemini0
Perplexity0
Meta AI0
Amazon0
Otros1

Con el nombre que dice tener el rastreador; los imitadores que detectamos se cuentan en Otros. Google · Gemini incluye Googlebot, el rastreador de búsqueda de Google, cuyo índice Google también usa para sus funciones de IA; otros buscadores y bots están en Otros.

Relacionado

GuíaCostos y ayuda financiera

La mitad de los internados cobra entre 75.000 y 85.000 $, y el alojamiento cuesta unas 1,6 veces la matrícula de externos

Entre 134 internados que publican la matrícula con alojamiento (sobre todo 2026–27), 70 (52 %) cobran entre 75.000 y 85.000 $ al año, 31 cobran entre 65.000 y 75.000 $ y solo 7 cobran 85.000 $ o más. En 113 escuelas que publican ambos precios, la matrícula con alojamiento es una mediana de 28.000 $ mayor que la de externos, unas 1,6 veces.

12 oct 2026USAnaru™
0 3 0 0 0 0 0 3 12 oct 2026
GuíaCostos y ayuda financiera

La matrícula de los internados en cifras: la mediana es de 76.990 $ entre 134 escuelas

Entre 134 internados que publican en su web la matrícula con alojamiento (sobre todo 2026-27), la mediana es de 76.990 $ al año y la mitad central va de 67.000 $ a 80.800 $. La más alta es de 116.941 $. La matrícula de alumnos externos en 121 escuelas tiene una mediana de 47.500 $. La matrícula no es el coste total y los precios publicados son antes de ayudas.

12 oct 2026USAnaru™
0 5 0 0 0 0 0 10 12 oct 2026
GuíaCostos y ayuda financiera

¿Cuánto cuesta realmente un internado en EE. UU.? Lista de presupuesto más allá de la matrícula

La matrícula y el alojamiento son el mayor costo, pero no el único. Calcula también las tarifas de solicitud y de exámenes, la tarifa SEVIS I-901 ($350 para F-1) y la de la solicitud de visa ($185), el seguro médico, los vuelos, el material y el dinero de bolsillo, y un servicio de tutores si la escuela lo exige. Pide a cada escuela una hoja de costos completa por escrito y sus normas de ayuda económica para estudiantes internacionales antes de comparar precios.

12 oct 2026USAnaru™
0 5 0 0 0 0 0 15 12 oct 2026
GuíaVida diaria y seguridad

¿A qué distancia está el aeropuerto grande más cercano? El internado mediano está a 63 km (39 millas)

Para 232 internados de EE. UU. de nuestro directorio, la distancia mediana en línea recta al aeropuerto grande más cercano es de 63 km (39 millas). El 38 % está a menos de 50 km (31 millas), el 74 % a menos de 100 km (62 millas) y el 87 % a menos de 150 km (93 millas). La línea recta no es el tiempo en coche: pregunta a cada escuela por los traslados.

12 oct 2026USAnaru™
0 0 0 0 0 0 0 5 12 oct 2026